Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

Общая информация

Кафедра биологии и водных биоресурсов была создана на базе кафедре биологии на основании приказа № 295 от 29 апреля 2018г.

Кафедра биологии была основана в 2002 на базе существовавшей кафедры биологии и микробиологии.

В настоящее время на кафедре работают 4 профессора (зав. кафедрой — д.б.н. Елена Васильевна Шошина), 7 доцентов и 2 старших преподавателя. Всего в ее составе 13 научно-педагогических работника, из которых 8 кандидатов биологических наук, 2 докторов биологических наук и 1 доктор географических наук.

На сегодняшний день кафедра преподает как базовые, так и узкоспециализированные дисциплины для 11 направлений и профилей обучения, дает начальные навыки работы в биологической лаборатории, фундаментальные естественнонаучные знания для непрофильных направлений.

Научная деятельность кафедры находится в ведении 3 старших научных сотрудников и 1 младшего научного сотрудника. Регулярно заключаются договора на экспертную оценку рыбопромышленной продукции на производстве. Научные работы на кафедре ведутся в области морских исследований флоры и фауны, изучения особенностей жизнедеятельности полярных организмов, оценки пространственно-структурной организации фитоценозов Кольского полуострова.

Учебная и производственная практика на кафедре проходит на Беломорской Биологической Станции «Картеш», где студенты изучают литоральные экосистемы и собирают материал для будущих курсовых и выпускных квалификационных работ. Так же мы отправляем студентов для научных исследований в различные организации, непосредственно участвующие в рыбопромышленной деятельности Мурманской области.

Студенты вместе с преподавателями кафедры биологии и водных биоресурсов ходят в походы (Хибины, Сейд-озеро), для изучения региональной флоры и пополнения гербарных коллекций высших растений, грибов и лишайников.

• Биология, Русский язык (результаты ЕГЭ) - обязательные экзамены
  • Математика, химия (результаты ЕГЭ) - экзамен на выбор

Сфера профессиональной деятельности выпускников естественно-технологического института

• Проектные, научно-исследовательские, научно-производственные организации: осуществление технологического контроля за процессами биологического производства, решение проектных и производственных задач, требующих базовой и специальной биологической подготовки, организационная деятельность в области охраны природы и рационального природопользования.
  • Органы охраны природы и управления природопользованием: проектирование и осуществление мероприятий по охране природы, заповедное дело, биомониторинг и биологический контроль состояния природной среды, оценка антропогенных воздействий на нее.
  • Общеобразовательные и специальные учебные заведения: педагогическая деятельность, преподавание в средней и высшей школе, осуществление просветительской деятельности в области биологии и экологии.
  • Студенты имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по биологическим и смежным научным специальностям.

Места трудоустройства

Выпускники по направлению «Биология» работают: в области образования; в научно-исследовательских институтах (ММБИ, ПИНРО); на промышленных и производственных предприятиях («Водоканал», молокозавод «Латона», Хлебозавод); ООО «Инженерный центр - Мурманская судоверфь»; в органах охраны природы и управления природопользованием (Росприроднадзор, Мурманрыбвод); на аквахозяйствах; в медицинских лабораториях; учебных заведениях — общеобразовательные школы, колледжи, ВУЗы и других научных и производственных организациях г. Мурманска и Мурманской области, специализирующихся в сфере морской биологии и рыбохозяйственной тематике.

Выпуск 2009
Зоологическая практика на биостанции Картеш