Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

Общая информация

«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции»
М.В. Ломоносов

Презентация кафедры (2,44 Мб)

В составе кафедры 12 научно-педагогических работников, из которых 2 доктора наук и 9 кандидатов наук.

На кафедре преподается более 30 различных химических дисциплин для студентов и курсантов, обучающихся по 26 направлениям и специальностям.

Кафедра является выпускающей по образовательным программам магистратуры — направление 04.04.01 «Химия», программа «Коллоидная химия», аспирантуры — направление подготовки 04.06.01 «Химические науки»,

• направленность 02.00.11 «Коллоидная химия»,
  • направленность 02.00.04 «Физическая химия».

Успешно функционирует научно-исследовательская химико-аналитическая лаборатория. Научное направление лаборатории: Синтез и физико-химические свойства поверхностно-активных веществ (ПАВ), биополимеров из морских гидробионтов и разработка многокомпонентных композиций для практических применений.

В составе лаборатории 1 старший научный сотрудник и 1 младший научный сотрудник.

Сформирована и успешно развивается научная школа "Смеси поверхностно-активных веществ и их использование при разработке новых материалов" под руководством заведующей кафедрой доктора химических наук, профессора Деркач С.Р.

В период с 2000 по 2017 годы на кафедре подготовлено и успешно защищено 1 докторская диссертация и 16 кандидатских диссертаций.

Дата обновления: 20.11.17